Уроки биологии 8 класс роль гормонов поджелудочной железы

Уроки биологии 8 класс роль гормонов поджелудочной железы thumbnail

Задачи: познакомить с действием гормонов и
заболеваниями при гипо- или гиперфункции желез
эндокринной системы; показать взаимодействие
желез внутренней секреции при росте и развитии
организма. Показать особенности
нервно-гуморальной регуляции и роль гормонов в
обменных протесах организма человека;
познакомить с нарушениями нервно-гуморальной
регуляции, с мерами предупреждения заболеваний и
поддержания нормальной жизнедеятельности людей,
имеющих подобные нарушения. Выяснить роль
гормона поджелудочной железы – инсулина – в
поддержании содержания сахара в крови, причины
диабета и рассказать о приемах доврачебной
помощи при передозировке препарата инсулина
лицам, страдающим диабетом.

Средства обучения: мультимедийная
презентация, таблицы “Железы внутренней
секреции”, “Головной мозг в продольном разрезе
с изображением подбугорья, гипофиза”,
“Щитовидная железа”.

Ход урока

I. Проверка знаний.

Фронтальный опрос.

  1. Чем различаются железы внешней, внутренней и
    смешанной секреции?
  2. Какую функцию выполняют гормоны?
  3. Чем гормоны отличаются от ферментов и
    витаминов?
  4. Чем различаются понятия “рост” и “развитие”?

Индивидуальный опрос у доски.

Расположение желёз внутренней секреции, их
функции.

II. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с демонстрацией
мультимедийной презентации и заполнением
таблицы.

Рост и развитие организма обеспечивает работа
ряда желез внутренней секреции. Эндокринная
система действует как единое целое, несмотря на
то, что в ее работе участвует много звеньев.
Заболевание одной железы тут же сказывается на
работе всех остальных, вот почему гормональные
нарушения приходится лечить комплексно. В
медицине сформирована целая отрасль —
Эндокринология, которая изучает работу
эндокринных желёз и методы лечения заболеваний,
связанных с нарушениями их функций.

В процессе изучения темы мы заполним таблицу:

Слайд 2

ЖелезыГормоныВоздействие на
организм
нормагиперфункциягипофункция

1. Функции гипофиза, его связь с нервной
системой. Гипофизарные гиганты и карлики.

Гипофиз – важнейшая железа в системе
внутренней секреции. Он связан с центральной
нервной системой. Он выделяет соматотропные
гормоны (гормоны роста), стимулирующий работу
рибосом, хотя гипофиз выделяет еще множество
других гормонов, регулирующих работу других
желёз внутренней секреции. Гипофизарные гиганты
и карлики сохраняют нормальные умственные
способности, в отличие от кретинов, страдающих с
детства недостатком гормонов щитовидной железы
(Рассказ учителя с элементами беседы,
демонстрацией таблиц, демонстрация
мультимедийной презентации).

Слайды 3-12

2. Щитовидная железа и ее гормоны. Функции
щитовидной железы. Микседема и слизистый отек.
Влияние щитовидной железы на деятельность
нервной системы. Кретинизм. Нарушения функций
щитовидной железы и заболевания, связанные с
этим. Профилактика заболеваний; меры поддержания
нормальной жизнедеятельности при нарушениях
регуляции щитовидной железы. (Рассказ учителя,
демонстрация мультимедийной презентации).

Слайд 13

Демонстрация репродукции картины Рубенса
“Соломенная шляпка”. На шее красавицы видно
зобовидное утолщение. Во времена Рубенса
(художник жил в XVII веке) в почве Фландрии (ныне
территория Бельгии), очевидно, недоставало йода.
Этот элемент необходим для выработки гормона
щитовидной железы — тироксина. Недостаток йода
вызывает увеличение тканей щитовидной железы, в
результате чего и образуется зоб. Эти факты можно
связать с экологическими условиями жизни людей.
Знание причины болезни позволяет успешно
предупреждать ее. Сейчас в состав поваренной
соли во многих странах включают йодид калия. Эта
простая процедура позволяет уберечь многих
людей от заболевания щитовидной железы.

Действие гормонов щитовидной железы
многообразно. Они регулируют работу митохондрий,
где идут процессы окисления органических
веществ с выделением молекул АТФ, богатых
доступной энергией. Если гормона вырабатывается
недостаточно, страдает энергетический обмен:
из-за недостатка энергии содержащихся в
химических связях молекул АТФ сердце
сокращается слабо и редко. В результате кровь
застаивается в нижних конечностях, тело отекает.
Недаром это заболевание называют слизистым отек.

При гиперфункции щитовидной железы выделяется
избыточное количество энергии. Сердце работает
усиленно, давление повышено. Процессы окисления
идут настолько быстро, что человек худеет.
Истончаются жировые запасы, в частности и
жировая подушка, окружающая глазное яблоко. Это
приводит к тому, что кожа вокруг глаз
втягивается, глаза кажутся большими, а при
сильном тироксикозе — выпученными.

Слайды 14-16

Оперативное удаление части щитовидной железы
хирургическим путем или радиоактивным йодом,
частично разрушающим ее ткани, способствует
выздоровлению. Щитовидная железа участвует
также в половом развитии детей.

Пониженная функция щитовидной железы в раннем
детстве ведет к серьезному расстройству —
кретинизму (слайд 17). При этом
происходит не только нарушение роста и развития,
но и снижение умственной деятельности.

Читайте также:  Рак поджелудочной железы развивается за

3. Надпочечники и деятельность организма.
Гормоны надпочечников. Роль адреналина и
норадреналина в приспособлении организма к
физическим и эмоциональным нагрузкам. Связь с
вегетативной нервной системой. Саморегуляция и
аутотренинг. (Рассказ учителя, демонстрация
мультимедийной презентации).

Слайды 18-20

4. Поджелудочная железа смешанной секреции.
Инсулин — гормон поджелудочной железы. Роль
инсулина в регуляции содержания сахара в крови.
Сахарный диабет, его причины, лечение; первая
помощь при передозировке инсулина. Образ жизни
людей, страдающих диабетом. (Рассказ учителя)

Поджелудочная железа – железа смешанной
секреции. Важную роль в регуляции обмена веществ
играет гормон инсулин. Присутствие инсулина
необходимо

для поступления глюкозы в кишечник и в клетки
мышц и печени. Без инсулина глюкоза перестает
окисляться. Другие органические соединения
далеко не всегда могут заменить глюкозу. В
результате окисление становится неполным, в
крови появляются вредные соединения, которые
отравляют организм. Происходит заболевание,
известное как “сахарный диабет”. Поскольку
сахар не может утилизироваться в организме без
инсулина, он выделяется с мочой. Больной теряет
много жидкости, ему постоянно хочется пить.
Интересна история открытия сахарного диабета:
врачи обратили внимание на то, что моча
диабетиков привлекает мух. Дальнейшее
исследование ее состава выявило содержание
глюкозы, которое в норме отсутствует.

Слайд 21

5. Половые железы – семенники и яичники.

Вырабатывают: семенники – андрогены, яичники –
эстрогены.

Влияют на развитие половых признаков, на
подготовку и функционирование репродуктивной
системы и обменные процессы.

Слайд 22

6. Вывод о взаимосвязи нервной и гуморальной
регуляций в поддержании нормального обмена
веществ. Подведение итогов заполнения таблицы.

ЖелезыГормоныВоздействие на
организм
  нормагиперфункциягипофункция
ГипофизРостовыеРегулируют ростВ молодом возрасте – гигантизм, у
взрослых – акромегалия
Задерживают рост – карликовость
 РегуляторныеРегулируют деятельность половых и
щитовидной желез, надпочечников
Усиливают гормональную активность всех
желез
Усиливают отделение воды при
образовании вторичной мочи
ЩитовиднаяТироксинРегулирует обмен веществ, повышает
возбудимость нервной системы
Базедова болезнь (повышается обмен
веществ, возбудимость нервной системы, развитие
зоба)
Микседема (понижается обмен веществ,
возбудимость нервной системы, появляется
отечность). В молодом возрасте – карликовость и
кретинизм
НадпочечникиКортикоидыРегулируют обмен минеральных и
органических веществ, выделение половых
гормонов
Раннее половое созревание с быстрым
прекращением роста
Бронзовая болезнь (желтый цвет кожи,
слабость, похудение)
 АдреналинУскоряет работу сердца, сужает
кровеносные сосуды, тормозит пищеварение,
расщепляет гликоген
Учащенное сердцебиение, повышение
кровяного давления, особенно при испуге, страхе,
гневе
Количество регулируется нервной
системой, поэтому его недостатка не бывает
 НорадреналинОбратное действие
Поджелудочная железаИнсулинРегулирует содержание глюкозы в крови,
синтез гликогена
Шок, судороги, потеря сознанияСахарный диабет, повышается уровень
глюкозы в крови, сахар в моче
 ГлюкагонОбратное действие
Половые железы: семенники;
яичники
Андрогены

Эстрогены

Влияют на развитие половых
признаков, на подготовку и функционирование
репродуктивной системы и обменные процессы

III. Закрепление знаний.

Заполнение кроссворда. Каждому учащемуся
выдается кроссворд и дается время на
разгадывание:

По вертикали: 1. Гормон мозгового слоя
надпочечников.

По горизонтали: 2. Одно из проявлений
недостатка гормона щитовидной железы. 3. Животный
крахмал. 4. Гормон щитовидной железы. 5. Нарушение
углеводного обмена. 6. Парная железа внутренней
секреции. 7. Гормон надпочечников. 8. Избыточная
функция железы внутренней секреции. 9. Гормон,
регулирующий количество сахара в крови. 10.
Болезнь, возникающая при избыточном выделении
ростового гормона гипофиза. 11. Болезнь, связанная
с нарушением деятельности гипофиза. 12. Железа
внутренней секреции, расположенная в основании
головного мозга. 13. Недостаточная функция железы
внутренней секреции.

Ответы: 1. Норадреналин. 2. Кретинизм. 3.
Гликоген. 4. Тироксин. 5. Диабет. 6. Надпочечник. 7.
Кортикоид. 8. Гиперфункция. 9. Инсулин. 10.
Гигантизм. 11. Акромегалия. 12. Гипофиз. 13.
Гипофункция.

Домашнее задание: § 45, конспект.

Источник

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 станицы Михайловской Курганинского района Краснодарского края

Урок по теме

Биология, 8 класс.

Разработал

учитель химии и биологии

Кулабухова Елена Александровна

Читайте также:  Таблетки для выработки ферментов поджелудочной железы

2014

Цели урока.

  1. Образовательные: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о желёзах внутренней, внешней и смешанной секреции, показать их роль в регуляции функций в организме человека, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; показать значение знаний о гормонах для медицины.

  2. Развивающие: развивать учебно-интеллектуальные умения выделять главное и существенное, продолжить развитие учебно-организационных умений, направленных на выполнение поставленной задачи, осуществление самоконтроля и самоанализа учебной деятельности.

  3. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и новых технологий на уроках.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Средства обучения: мультимедийная презентация, таблицы «Железы эндокринной системы», «Строение головного мозга»

План урока

1.Организационный момент ( постановка цели)

2.Изучение нового материала. Осознание и осмысление учебной информации. Первичное закрепление нового материала.

3.Проверка уровня усвоения знаний и умений.

4. Информация о домашнем задании.

5. Подведение итогов урока.

Сценарий урока

Организационный момент

Звучит музыка Бетховена Симфония№9

Учитель: Двум дирижёрам слава!

Двум палочкам поклон!

Ансамблем нашим правят

И нервы, и гормоны. Слайд №1

Учитель: Когда мы входим в зал перед началом симфонического концерта, мы слышим тихую разноголосицу настраиваемых инструментов. Через несколько минут громко и стройно звучит весь оркестр. У каждого инструмента своя партия, своя роль и значение в исполнении произведения. У одного более значимая, у другого – менее, но потеря любого из них приведёт к утрате полноты и красоты звучания всего оркестра, а значит и самой симфонии.

У человека слаженную работу организма регулируют нервная и эндокринная системы. Эндокринные клетки, расположенные в разных органах и продуцирующие различные гормоны, составляют оркестр. Оркестр, исполняющий симфонию жизни. От согласованности их действий, синхронности и чёткости ведения своих партий, зависит качество исполнения этой трудной и ответственной симфонии, т.е. работы нашего организма. Клетки и вырабатываемые ими химические вещества – гормоны – это инструменты эндокринного «оркестра», или эндокринного аппарата. Ими руководит очень опытный и строгий дирижёр, пульт его находится в основании мозга. Когда игра оркестра расстраивается, хор инструментов звучит нестройно, возникают болезни, подчас очень тяжёлые.

Изучение нового материала

Цель урока – познакомится с различными железами нашего организма, выяснить, что такое эндокринная система, какие железы её образуют, значение. Слайд №2

Учитель: Откройте тетради, запишите тему урока « Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма». Слайд №3

Учитель: Железа́ — орган, функцией которого является производство какого-либо вещества, играющего важную роль в организме.

Вещество может выделяться в качестве секрета наружу либо непосредственно в кровь.

Вещества, поступающие в кровь, называются гормонами. От греческого- Hormao- «побуждаю в действие». Это биологически активные химические вещества, выделяемые железами внутренней секреции. Определение учащиеся записывают в тетрадь.

Учитель: Познакомимся с типами желёз. Закончите схему, используя учебник стр.173. Слайд №4

Типы желёз

Затем проектируем на экран для проверки

Слайд №5

Типы желёз

внутренней секреции внешней смешанной секреции

1. гипофиз 1.слюнные 1. поджелудочная железа

2. эпифиз 2.печень 2. половые железы

3. щитовидная

4. надпочечники

Учитель: Совокупность желез внутренней и смешанной секреции образует эндокринную систему.

Обращает внимание учеников на расположение их в организме человека, используя рисунок в учебнике, таблицу « Железы внутренней секреции» ,интерактивную доску. Слайд №6

Учитель: Роль эндокринной системы в организме очень велика, точнее –вырабатываемых ею гормонов. Первая древнейшая форма взаимодействия между клетками многоклеточных организмов – гуморальная регуляция.

Гуморальная регуляция характеризуется следующими особенностями:

  1. Отсутствие точного адреса, по которому направляется вещество, т.е. может действовать на все органы и ткани.

  2. Химическое вещество (гормоны) распространяется относительно медленно.

  3. Гормоны действуют в малых количествах и быстро разрушаются или выводятся из организма

Слайд №7

Учитель: Следующий вопрос, который нам необходимо рассмотреть – «Роль гормонов для организма». Ответ на него вы найдёте самостоятельно, работая в группах с учебником и дополнительной литературой. Полученные сведения внесёте в таблицу.

Слайд №8. Учащиеся готовят таблицу, которую оформляют по мере изучения данного материала, работая с учебником, дополнительной литературой и слайдами, демонстрируемыми на доске.

Читайте также:  Сауна при заболевании поджелудочной железы

Делим класс на 4 группы, каждая группа получает задание: изучить строение железы, выделяемые гормоны и действием их на организм.

Учитель раздаёт задание для групп, заготовленное заранее.

Группа №1. Гипофиз.

Группа №2. Щитовидная железа.

Группа №3. Надпочечники.

Группа №4. Поджелудочная железа. Половые железы.

Самостоятельная работа длится 10-15 минут. После чего каждая группа кратко характеризует изученные железы. Учащиеся других групп заносят эти сведения в таблицу.

Предполагаемые ответы учащихся.

Ученики группы №1.Слайд №9-10. Гипофиз – одна из центральных желёз внутренней секреции, расположена под основанием головного мозга и имеет массу 0,5- 0,7г, секретирует следующие гормоны: гормон роста, регуляторные гормоны.

Ученик группы №2. Слайд №11. Щитовидная железа расположена в передней области шеи, весит 30 – 60 г. Вырабатывает ряд гормонов, одним из которых является тироксин. В состав гормона входит йод. Гормоны щитовидной железы влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, деятельность нервной системы.

При гипофункции этой железы у детей развивается кретинизм, у взрослых — микседема.

При гиперфункции развивается базедова болезнь. Слайд №12

Ученики группы №3.Слайд №13. Надпочечники расположены на верхних полюсах почек. В них различают корковое и мозговое вещество.

Гормоны коркового слоя:• кортизон, кортикостерон — регулируют обмен веществ, подавляют синтез антител и др.

Гормоны мозгового слоя:• адреналин — усиливает частоту сердечных сокращений, увеличивает кровоток в печени, мышцах, мозге, оказывает влияние на просветы сосудов (расширяет сосуды сердца);

Учитель дополняет информацию о влиянии гормонов вырабатываемых надпочечниками, зачитывает отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Живые мощи».

Ученики группы №4. Слайд №14.Поджелудочная железа является железой смешанной секреции. Эндокринная часть образована островками Лангерганса. Часть секреторных клеток вырабатывает инсулин, понижающий содержание глюкозы в крови, другая часть секретирует глюкагон, превращающий гликоген печени в глюкозу. Уровень глюкозы регулируется этими двумя гормонами. Выведение глюкозы из организма вместе с мочой свидетельствует о недостаточности функции поджелудочной железы и

Как железа внешней секреции, поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты.

Ученик группы №4. Половые железы: у мужчин это семенники, у женщин — яичники. Они относятся к железам смешанной секреции.

Мужские половые гормоны — андрогены стимулируют развитие вторичных половых признаков, полового аппарата, повышают основной обмен, необходимый для развития сперматозоидов: андростерон, тестостерон.

Женские половые гормоны — эстрогены:• эстрадиол — обеспечивает рост яйцеклеток, формирование вторичных половых признаков;

Проверяем заполнение таблицы. Слайд №15, при необходимости – её коррекция

Бронзовая болезнь (желтый цвет кожи, слабость, похудение)

Адреналин

Ускоряет работу сердца, сужает кровеносные сосуды, тормозит пищеварение, расщепляет гликоген

Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, особенно при испуге, страхе, гневе

Количество регулируется нервной системой, поэтому его недостатка не бывает

Норадреналин

Обратное действие

Поджелудочная железа

Регулирует содержание глюкозы в крови, синтез гликогена

Шок, судороги, потеря сознания

Сахарный диабет, повышается уровень глюкозы в крови, сахар в моче

Глюкагон

Обратное действие

Половые железы :семенники, яичники

Андрогены

Эстрогены

Влияют на развитие половых признаков, на подготовку и функционирование репродуктивной системы и обменные процессы

Проверка усвоения темы.

Обобщение изученного материала

Фронтальный опрос

1.Чем различаются железы внешней, внутренней и смешанной секреции?

2.Какую функцию выполняют гормоны?

3.Какие железы относятся к эндокринной системе?

Первичный контроль знаний

К эндокринной системе относятся железы:

1.Щитовидная

2.Слюнные

3. Молочные

4. Поджелудочная

5.Половые

6.Потовые

Выберите функции гормонов:

1.Влияют на рост и развитие организма

2.должны постоянно поступать в организм

3. Носители информации

4.Действуют по принципу прямой связи

5. С ними удаляются метаболиты

6.Регулируют обмен веществ

7.Медленно разрушаются

8. Быстро разрушаются

«Дирижёром» эндокринной системы называют:

1.Тимус

2.Надпочечники

4.Гипофоз

5.Печень

Установить соответствие между железами эндокринной системы и гормонами

Железа Гормон

А ) надпочечники 1. Тироксин

Б ) щитовидная железа 2. Инсулин

В ) гипофиз 3. Адреналин

Г ) поджелудочная 4. Гормон роста

5. Эстроген

Домашнее задание. Параграф 44,45 по учебнику. Подготовить презентации по теме «Железа эндокринной системы, её строение» «Заболевания эндокринного аппарата»

Итог урока (рефлексия)

Источник